• unweltfreundliche Verpackung
  • hochwertige Produkte
  • Beratung
  • Zahlung auf Rechnung
  • schnelle Lieferung
  • unweltfreundliche Verpackung
  • hochwertige Produkte
  • Beratung
  • Zahlung auf Rechnung
  • schnelle Lieferung

Der Name GEVO steht seit über 30 Jahren für gesundes und hochwertiges Vogelfutter. In Kooperation mit Prof. Dr. Peter Berthold, dem langjährigen Direktor des Max-Planck-Institutes für Ornithologie, wird ganzjähriges Futter für heimische Wildvögel produziert. Denn wie zahlreiche Studien und Auswertungen belegen, ist der Rückgang der in Europa lebenden Wildvögel enorm. Von 1980 bis 2009 sind bereits rund 422 Millionen Wildvögel weniger zu verzeichnen- egal ob Spatz, Star, Lerche oder weitere bekannte und vertraute Arten. Zum einen ist ein Grund hierfür die Modernisierung der Landwirtschaft und die Behandlung von Feldern mit Düngern und Pestiziden, wodurch der Lebensraum für Futterquellen wie Insekten wegfällt. Und zum anderen bieten einige Gärten, die auf Gestaltung und nicht Nutzen ausgerichtet sind, nicht mehr den nötigen Lebensraum und vor allem das nötige Futterangebot. Verwöhnen Sie Ihre gefiederten Freunde jeden Tag aufs Neue mit dem qualitativ hochwertigen und in Deutschland hergestellten Premiumfutter von GEVO.

Erdnusskerne geviertelt/gebrochen sind eine absolut notwendige und sinnvolle Ergänzung zum natürlichen Nahrungsangebot der Natur – nicht nur in der kalten und dunklen Jahreszeit. Mit einem sehr hohen pflanzlichen Fett- und Eiweißgehalt aus den besten Anbaugebieten der Welt, stets aus frischer Ernte und garantiert frei von Aflatoxin. Der ideale Kraftspender für Wildvögel im Garten, 12 Monate im Jahr. Ausgewogenes Futter aus reinen Naturprodukten, das bei unseren heimischen Wildvögeln zur Unterstützung der körpereigenen Abwehrkräfte beitragen kann, um gesund und munter durch das Jahr zu kommen.

Das 25kg Gebinde liefern wir Ihnen im Papiersack und reduzieren somit den Verbrauch von Plastik.

GEVO Erdnusskerne geviertelt

(1 kg = 6,29 €)

6,29 €

Auf Lager
(1 kg = 5,80 €)

14,49 €

Auf Lager
(1 kg = 3,52 €)

87,99 €

Auf Lager